UN PEU D'HISTOIRE

3 mai 1990 : Naissance du club de Loir BC.

Cette nouvelle entité associative est le fruit de plusieurs mois de discussions entre la section Basket de l 'Union Sportive Soucelles Villevêque et de la section Basket de l'Intrépide de Corzé.

Mai 1990 : Election du 1er Président, Jacky COULBAULT.

Mai 1995 : Joël BEAUDUSSEAU devient le nouveau président.

Mai 1997 : Gilles FILLAUDEAU prend la présidence du club.

Mai 1998 : Michel ROUSSEAU devient le nouveau président.

2000 : 1er embauche d’un salarié en emploi-Jeunes avec Ludovic PIAU.

Juin 2001 : La section Basket de Pellouailles est absorbée par le Loir BC après un temps d’échange entre

les 2 associations. Le Loir BC s’étend maintenant sur 4 communes.

Mai 2004 : Christian POULAIN prend la présidence du club.

8 mai 2006 : Labélisation départementale de notre Ecole de Basket.

Mai 2009 : Les Seniors Filles 1 remportent la Coupe de l’Anjou et prennent leur billet pour la RF3.

Mai 2009 : Nicolas HERGUÉ devient le nouveau président.

Mai 2012 : Modification et validation des statuts du club en Assemblée Générale. Mise en place de la

Co-Présidence.

1er juin 2012 : Embauche de Julien SINEAU en PSE avec l’aide de la DDCS 49.

Juin 2012 : La Co-Présidence est assurée pour sa première année par Dominique BEURTHE et Nicolas

HERGUÉ .

Juin 2014 : La Co-Présidence est assurée par Mélissa GACHIGNARD et Adeline PIVERT.

Septembre 2014 : Création de la section « Multisport » Fédérale « Sport Pour Tous ».

Juin 2015 : L’équipe seniors Filles remporte sa deuxième coupe de l’Anjou.

Septembre 2016 : 1er contrat de Service Civique.

Septembre 2017 : Ludovic Marsais et Ludivine Madiot deviennent les éducateurs sportifs salariés du club.

Juin 2019 : Yoann CORVAISIER et Gaëtan DELAMARRE assurent la co-présidence.

Septembre 2020 : Création de la section labellisée « SPORT SANTE » fédérale SPT.